09.05.2015 карина спрашивает:

как вылечить красное горло

Добрый день! Мне 29 лет,в этом году более уже 4 раз: 2 со.пневмония,фронтит,гайморит,ангина месяц назад и вот 2 дня назад заболели горло,трудно глотать,оно ярко красное а на глотке или язычок точно незнаю как называется,красное пятно как язвочка и при полоскания выходит кровь,температура нормальная и вечером до 37, полощю и пью антисептик лизобакт, антибиотики не пью т.к. страшно,уже после 4 перенесенных болезней, каждый месяц принимала антибиотики разные,посмоветуйте что это может быть и возможно ли обойтись без антибиотиков? И почему в госм.поликлинике не берут кровь на чувствительность бактерий к антибиотикам и нет посева из горла?

Карина, частые заболевания свидетельствуют о том, что у Вас ослаблена иммунная система. Необходимо именно на это обратить внимание. Надо помочь организму укрепиться. Прежде всего ВЫ нуждаетесь в витаминизированном питании. Также необходимо обязательное закаливание, свежий и чистый воздух, нормальный сон. Дополнительно желательно пить иммуномодуляторы.О болях в горле и методах лечения почитайте в статье Боль и слизь в горле при простуде и ОРВИ: что делать?

отвечает: МедКоллегияПолисМед