01.06.2015 анна спрашивает:

возможно ли сделать второй аборт

здравствуйте,мне 29 лет,ребенку 3 года,2 месяца назад я сделала мед аборт на сроке4-5 нед,сейчас я опять беременна срок 3-4 нед,у врача еще не была.можно ли сделать опять абборт,ведь прошло только 2 месяца после последнего.ранее абортов не было.у меня отрицательный резус фактор ,у мужа положительный,поэтому очень боюсь сохранять беремменось,думаю что недавний аборт скажется на ребеночке

Анна, Ваш вопрос достаточно тяжелый. Резус-конфликт повышает возможность заболевания ребенка гемолитической болезнью новорожденных при каждой новой беременности. К сожалению антитела в Вашем организме накапливаются повышая риск заболевания. Поэтому так важно в семье с резус конфликтом уберечь себя от абортов. Если Вы хотите ребенка (а это единственно правильное решение любой женщины), Вам необходимо тщательное обследование и наблюдение. При всех отрицательных моментах болезни исход для рождения здорового ребенка вполне возможен при правильном наблюдении и лечении. Надеемся,что все у Вас будет хорошо!

отвечает: МедКоллегияПолисМед