01.06.2015 Алексей спрашивает:

Как вылечить чирий(фурункул) в домашних условиях?!

Недавно застудился и вылез чирий на скуле. Времени ходить по больницам нет. Что можно сделать дома???

Алексей, с фурункулом (чирием) все же лучше всего обратиться к врачу. Так как место его расположение может быть опасным и, возможно, гнойное содержимое может излиться в здоровые ткани, что вызовет ряд неприятных осложнений, которые придется потом лечить в стационарных условиях. Лицо — как раз такое место. Близость артериальных сосудов, несущих кровь к мозгу представляет опасность проникновения болезнетворных микроорганизмов в него. Последствия могут быть тяжелыми. Грамотное лечение фурункула основывается на определении стадии процесса. Применяется ультрафиолетовое облучение, которое помогает самопроизвольному вскрытию фурункула и отходу некротических масс. В этот период необходимо принимать антибиотики. Сам же вскрывшийся фурункул обрабатывается раствором перекиси водорода с последующим наложением антисептических повязок и мазей полуоткрытого или открытого типа. В тяжелых случаях применяется хирургическое лечение.

Но если фурункул небольшой, отсутствует общая реакция организма — слабость, температура, головная боль, тошнота, головокружение, то можно попробовать справиться и домашними методами. Применить можно истолченные листья алоэ. Кашицеобразную массу наносят на фурункул и фиксируют повязку лейкопластырем не перекрывая доступ воздуха. Менять повязку надо 2-3 раза в день. После вскрытия фурункула, обрабатывать его перекисью и вновь наносить алоэ до полного выздоровления.

В лечении используется прием внутрь свежего свекольного сока. Этот сок очень хорошо стимулирует иммунитет и позволяет справиться с болезнью.

На ночь можно накладывать кашицеобразную смесь из свежезапеченного в духовке лука и хозяйственного мыла.
На нашем сайте есть статья по этой теме, ознакомьтесь с ней по-возможности. Надеемся она будет полезна. Все о фурункулах (чирьях), фурункулезе и их лечении

отвечает: МедКоллегияПолисМед