01.06.2015 Сюзанна D/ спрашивает:

Не могу сходить в туалет по большому!!!

Последнее время плохо какаю, мама говорит, что надо меньше есть кавказкой кухни зелени там всякой. А я читала что наоборот. Что делать чтоб запора не было, что есть и пить???

Здравствуйте, Сюзанна. Сперва необходимо выяснить причину запора. Необходимо учесть Ваш возраст, кратность стула. Если причина в неправильном питании, то необходимо решить этот вопрос. В рацион надо вводить больше клетчатки. Меньше употреблять мучного, жирного, копченого, жареного. Обязательно нужны каши, особенно манная, овсяная. Овощные и слизистые супы. Ограничить необходимо кофе, крепкий чай. Сладости употреблять умеренно. Необходимо есть свежие овощи и фрукты. Очень полезны салаты из свежих огурцов, помидоров, свежей белокачанной капусты, петрушки, укропа. Положительно на стул влияет «цветная» капуста в отварном виде. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки. Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости в виде компотов, морсов. Не стоит пить газированные и искусственные магазинные напитки (лимонад, кока-колу, спрайт и т.д.) Нельзя увлекаться фастфудом и питаться всухомятку. Желательно не курить и не употреблять спиртные напитки. Через две-три недели подобного рациона можно обратить внимание на изменение стула, если проблема решится, то надо будет и дальше придерживаться диеты. В случае отсутствия эффекта необходимо будет показаться гастроэнтерологу на предмет наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта. Будет очень хорошо, если Вы ознакомитесь со статьей на нашем сайте
Все о запоре. Пичины запора у детей и взрослых. Она расширит наш ответ. Желаем Вам выздоровления!.

отвечает: МедКоллегияПолисМед