01.06.2015 Анна спрашивает:

Результат анализа крови

Здравствуйте!Сыну 17 лет.Проходит медосмотр в военный вуз.Общий анализ крови лимфоциты 39,9, моноциты14,5, нейтрофилы42,7, гемоглобин 151.Внешне никаких признаков заболеваний . Является ли нормой? Или надо обратиться к врач-специалисту?

Здравствуйте, Анна! В анализе имеется незначительно увеличение лимфоцитов, моноцитов, а также незначительное уменьшение количества нейтрофилов. Можно также отметить высокое содержание гемоглобина. Это может говорить о том, что у Вашего сына есть какое то хроническое воспалительное заболевание, но в стадии ремиссии (выздоровления). Повышенный гемоглобин может быть вызван разнообразными причинами, к примеру, алиментарного характера. Возможно он употреблял мало жидкости. Рекомендуется пересдать анализ через пару недель. По новому результату можно будет сделать дополнительные выводы и решать вопрос о необходимости посещения каких-либо специалистов-врачей.

отвечает: МедКоллегияПолисМед