01.06.2015 Иван спрашивает:

Красные шелушащиеся пятна на теле

С месяц назад у меня на бедре появились розовые пятна-бугорочки.. Вначале оин были маленькие. затем стали больше. перешли на голень и живот. шелушатся. Подскажите. что это за напасть?

Добрый день, Иван! Сыпь на коже может быть проявлением целой группы заболеваний. Не исключается аллергический характер , возможно инфекционная или паразитарная болезнь. По описанным Вами признакам скорее всего речь идет о псориазе. Характерное описание сыпи и динамика развития как раз напоминает именно эту патологию. Окончательный диагноз может вынести только врач, который непосредственно осмотрит Вашу сыпь и возможно назначит какую-либо дополнительную диагностику. Необходимо учесть Ваш возраст, профессию, наследственность. Также играет роль наличие подобных сыпей в прошлом. Если они были, то как долго, как протекали и после чего прошли. Так что пока единственный совет, который мы можем Вам дать — показаться врачу-дерматологу. Желаем выздоровления. На нашем сайте есть статья Псориаз. Если Вы ее прочтете, на вполне может оказаться полезной для Вас.

отвечает: МедКоллегияПолисМед