01.06.2015 Наталья спрашивает:

Кашель у ребенка

Добрый вечер! Моему сыну 9 лет. В марте переболел простудой, был кашель, грели спину, пили сиропы.Вроде прошло, но как только вечером засыпает, начинается удушливый сухой кашель, буквально пол минуты, а потом стихает. И так каждый вечер. Что это может быть? Заранее спасибо.

Наталья. Очень часто после заболеваний верхних дыхательных путей остается остаточный кашель. Как правило он носит рефлекторный характер и может длиться месяцами. Не исключена аллергизация ребенка, подумайте сами, что может дома вызывать у ребенка кашель, тем более в одно и тоже время. Возможно какой то особенный запах, растение, животное, или еще что-то. Еще один вариант — неполная излеченность. На слизистой носоротоглотки может в неактивной форме жить вид микроорганизмов, выделяющих токсины и раздражающих слизистую. Проявляться это может как раз вот так — сухим кашлем. В любом случае ребенку надо укреплять иммунную систему. Способов очень много. К примеру
Иммунитет

отвечает: МедКоллегияПолисМед