02.06.2015 Екатерина спрашивает:

Изменился уровень гормона ТТГ

Здравствуйте. При беременности на сроке ­8 недель обнаружили повышеннный ттг 5,4.­ Через неделю обратилась к эндокринологу­, перед приемом препарата эутирокса пере­сдала кровь, результат ттг 1,8. Пока гот­овился анализ и до следующего приёма у в­рача неделю принимала препарат. После те­рапию гормоном отменили. Контроль через ­месяц. Через месяц сдала, ттг 3,4. Сейча­с срок 23 недели. Какова вероятность раз­вития патологии плода? Можно ли увидеть ­патологию, связанную с щж на узи? Обязат­ельно ли родиться ребёнок с диагнозом кр­итинизм при таком ттг?

Екатерина, уровень тиреотропного гормона (его нормальные показатели) колеблются в зависимости от лаборатории, производящей исследование. Поэтому был ли у Вас повышен, или нормальный ответить на этот вопрос могут только специалисты лаборатории, или врач, работающий с лабораторией. На УЗИ можно увидеть некоторые изменения щитовидной железы. Дети далеко не всегда рождаются с диагнозом кретинизм при изменении содержания ТТГ. Не стоит пугать себя больше положенного. Активней расспрашивайте лечащих врачей.

отвечает: МедКоллегияПолисМед