02.06.2015 Юлия спрашивает:

Забеременнеть при хронических запорах

Добрый день! Я страдаю хроническими запорами с самого детства (сейчас мне 28 лет). Лет 10 сидела только на слабительных, так как назначаемое врачами лечение не помогало вообще. Последние несколько лет лечения у разных специалистов стали эффективнее, НО только на короткое время, потом организм «привыкает» и начинается всё заново. Мне несколько лет хотим с мужем ребёнка, но гинекологи меня пугают и отправляют лечиться. Я не могу объяснить что много лет уже лечусь , но эффект временный. Что мне делать в моём случае? Годы идут, а мы даже не можем пробовать беременеть…Заранее спасибо за ответ!

Юлия, у запоров должны быть причины. Скорее всего какое-то заболевание, а не нарушения в диете. Давать Вам советы по правильному питанию видимо неуместно. Вы должны все знать. Лечение основного заболевания и должно привести к разрешению проблемы с запорами. Если Вам не поставили диагноз, то надо все же серъезно обследоваться в гастроэнтерологическом отделении стационара. Это единственно верный для Вас путь. И уже вслед за лечением можно забеременеть и рожать ребенка. Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед