02.06.2015 Юлия спрашивает:

Спасибо!

Спасибо за ответ! А диагноз мне ставили в основном один «хронический запор неясного генеза»

Юлия, надо просто более детально обследоваться, у запора должна быть причина. Если запор не связан с алиментарным (пищевым фактором), то есть Вы нормально питаетесь, сидите на диете, которую рекомендуют людям, страдающим запорами, а запор все равно продолжается, то надо упорно искать причину.Возможно проблема в нарушении эвакуаторной функции кишечника, возможно проблема в самом кишечнике? Делали Вам ирригоскопию? КТ кишечника? Исследовалась ли функция тонкого кишечника? Нет ли проблем с печенью? С желчным пузырем. Патология на любом уровне желудочно-кишечного тракта может стать причиной запора.

отвечает: МедКоллегияПолисМед