02.06.2015 Ксения спрашивает:

Какое лечение предпологается?

Здравствуйте мне 20 лет занималась тхеквондо , при боях иногда ударяли по колену, по началу не чего не болело и не беспокоило,но спустя некоторое время начало беспокоить. Не могу садиться на колени( сама я полненькая) раньше это было не проблемой, а теперь мучают боли. Колено в согнутом виде не может находиться больше 5-и минут. Ужасные боли при которых больно ходить, обратилась к хирургу сделали рентген, но не чего не обычного не выявили. Отправили на МРТ,оно показало , что В полости коленного сустава содержится физиологическая жидкость. В паартикулярных синовиальных сумках следы жидкости. Медиальный ретинакулум надколенника истончен, разволокнен ( признаки повреждения,вероятно застарелого) В структуре сухожилия четырехглавой мышце бедра отмечается скопление жидкости размерами 3,5 * 0,4 см. (признаки теносиновита) Назначали электрофарез, магнит,но не то не другое не помогает только обезболивает. Скажите пожалуйста насколько это серьезно,и как это лечить. Заранее большое спасибо!!!

Ксения, к сожалению разнообразные болезни суставов печальный удел многих спортсменов. И это серъезно. Все зависит теперь от Вас. После прохождения острой фазы болезни Вам необходимо оставить занятия. Заниматься спортом (но не на результат, а в целях физкультуры). Исключить любую травматизацию, иначе болезнь будет прогрессировать и Вас скорее всего будет ожидать оперативное лечение. Нагрузки надо подбирать правильные. Рекомендуется плаванье, занятие в тренажерном зале с правильной нагрузкой на мышцы и суставы под руководством грамотного инструктора. На данный момент Вам проводится консервативная терапия. Существуют народные методы лечения заболеваний суставов. Чуть позже на сайте будет выложена статья по этому поводу, с удовльствием предоставим Вам ссылку. Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед