03.06.2015 Инна спрашивает:

Беременность после туберкулеза

Я заболела туберкулезом в 2006 году, когда мне было 17 лет. Поставили инфильтративный с распадом, полость была слева. За 4 мес в стационаре полость моя лечению поддалась, остались только кальцинаты или фиброз. В 2009 году в январе меня сняли с учета, а в октябре 2009 я родила дочку. При выписке из роддома у меня снова обнаружили инфильтративный туб с рападом, только справа. Полость 2,5*2,5 см, и еще одну меньшего размера. Положили в стационар, и там выявили МЛУ к 5 препарата(рифампицин, изониазид, стрептомицин, и еще 2 не помню). За 7 мес в стационаре полости также закальцинировались и меня перевели на амбулаторное лечение. Там я пропила 360 доз и меня перевели в 3 группу учета. В 2012 году я родила сына, срузу после родов сделали рентген — все хорошо. В декабре 2013 года меня сняли с учета. Последняя флюрография была 27 апреля — норма. Сейчас я снова беременна, срок примерно 4 недели. Мне очень страшно, посоветуйте как себя уберечь от рецидива. И вообще какой % процент того, что туб может вернуться. Стоит ли уже сейчас принимать поивитамины или ограничится фолькой, как советуют в ЖК? Вообще как себя вести во время беременности? заранее спасибо за ответ.

Инна, прежде всего хочется поблагодарить Вас за то, что болея туберкулезом живете полноценной жизнь. Все Вы делали правильно. Самое сейчас для Вас главное — ничего не бояться. Рецидивы туберкулеза никак не были связаны с Вашими беременостями, скорее всего даже наоборот, помогали Вам выстоять. Так что принимайте то, что Вам советуют в ЖК. Побольше гуляйте, желательно в лесах. Если есть возможность попасть в можжевеловые рощи ЮБК, то лучшего в Вашем случае не придумаешь. Можжевельник удивительным образом борется с туберкулезом во всех стадиях и проявлениях.

отвечает: МедКоллегияПолисМед