04.06.2015 Юлия спрашивает:

Помогите пожалуйста!!!!!зуд по телу

Здравствуйте, у меня несколько месяцев наблюдается сильный кожный зуд. Особенно ночью и при приеме водных процедур. Я обращалась к дерматологу, подозревая, что это чесотка. Но обследование не подтвердило наличие клеща. Помогите пожалуйста разобраться, что это? И как лечить?

Добрый день, Юлия! На самом деле зуд может вызываться очень разными причинами. Выявить причину порой задача достаточно тяжелая. Необходимо выяснить, сопровождается ли зуд какими-либо видимыми изменениями на коже. Изменяется ли цвет ее? Возможно речь идет об аллергическом характере зуда. Необходимо отметить момент, после чего он начинается. Возможно провоцирует его какое-то моющее средство, какой-то продукт питания, запах. В этом случае можно заподозрить контактный дерматит. Не исключено, что аллергизацию может вызывать имеющееся дома животное. Если на коже появляются красные с хорошо очерченными границами участки с чешуйками, то скорее всего это псориаз. Достаточно неприятное и тяжело поддающееся лечению заболевание. Зуд кожи часто является признаком патологии печени. Почечная недостаточность также часто причина кожных проблем. Некоторые виды невроза сопровождаются неприятными ощущениями кожи. Нельзя при кожном зуде исключить и заболевания кишечника. Дисбактериз также один из провоцирующих факторов кожного зуда. Необходимо обследование на предмет наличия грибковых поражений и лишаев. В помощь Вам предлагаем прочитать статью, написанную на нашем сайте. В ней полно и хорошо раскрывается причина кожного зуда. Надеемся она окажется Вам полезной Все о зуде и его лечении . Если после прочтения возникнут дополнительные вопросы, мы с удовольствием ответим на них.

отвечает: МедКоллегияПолисМед