04.06.2015 наталия спрашивает:

В горле мошка может застрять?

Сегодня ночью проснулась от того,что мне что-то попало <не в то горло>, но то ли это слюна, то ли насекомое,что в полне возможно(мошки и комары появились) я не поняла. Начался дикий кашель,но отквшлять я так и не смогла, до сих пор ощцщение комка в горле и боль с наружной стороны горла. Что это скорее всего и куда мне обращаться? На сколько опасно? И какие возможны методы диагностики? Также возможно ли попадение мошки в легкие,так как бывают позывы к кашлю и ощущение воспаления есть?!

Наталия, скорее всего у Вас просто рефлекторный кашель. Показаться надо врачу отолариногологу (ухогорлоносу). Если при осмотре не будет найдено никакое инородное тело, то Вас скорее всего надо будет пропить успокоительные препараты. Никакой опасности нет. Никаких специальных методов диагностики не потребуется. Слизистая дыхательных путей так устроена, что все мелкие инородные тела отторгаются наружу, а не внутрь. Но для самоуспокоения и перестраховки посетите врача. А неприятные ощущения обусловлены скорее всего излишней мнительностью. Так бывает достаточно часто.

отвечает: МедКоллегияПолисМед