04.06.2015 Станислав спрашивает:

Геморрой

Мне 19 начались постоянные запоры и зуд в заднем проходе. Не понимал что это, потом услышал о геморрой и думаю это он. Второй год пошел но я не обращался к специалисту. Через какое-то время начались не удобства при сидении, но сейчас вроде это не удобство прошло. Но запор и зуд остался. Я понимаю что глупо но мне не ловко, идти в больницу ужасно стыдно почему-то. Не понимаю если это есть, то от чего мне всего 19 лет, я еще блин в армию не ходил. Подскажите пожалуйста как быть,

Станислав, причины запора достаточно разнообразны. По каким признакам Вы решили, что у Вас именно геморрой? Зуд может тоже быть симптомом разных проблем. В любом случае показаться врачу-проктологу лишним не будет. Стесняться абсолютно нечего. Врачи для того и работают, чтобы помогать людям со здоровьем. Так что незачем комплексовать. Надо спокойно обратиться и при надобности лечиться. Пробовали ли Вы устранять запор диетой? Возможно именно в этом и проблема? Прочитайте статью на нашем сайте, в ней много полезной информации, возможно она Вам поможет. Все о запоре. Причины запора у детей и взрослых . Но врача все же посетите. Желаем выздоровления. Если что-то будет неясно, обращайтесь, постараемся помочь советом.

отвечает: МедКоллегияПолисМед