05.06.2015 Юлия спрашивает:

Перфорация дна гайморовой пазухи при удалении зуба

Мне удалили 2 зуба: 8-ку и 7ку. При удалении произошла перфорация дна гайморовой пазухи. Врач сказал, что 2 недели нельзя сморкаться и чихать. А в интернете читала, что в течение 2 месяцев. Кроме этого, в течение этих 2 мес не показаны авиаперелеты. Хотелось бы знать, сколько времени необходимо на полное заживление или это индивидуально? И когда можно возобновить занятия спортом, бег трусцой, занятия в зале с весами?

Добрый день, Юлия. В интернете совершенно справедливо указан срок в 2 месяца. Но это максимальный срок, который дается в случаях с осложнениями. Если у Вас период выздоровления проходит нормально, то двух недель вполне хватит. Но, конечно, очищать полость носа придется пока с осторожностью, осторжнее надо и чихать, по возможности сдерживаться пока. Авиаперелеты тоже допустимы через 2-3 недели. Современные самолеты не допускают резких перемен давления, так что Вам ничего не грозит. В конце концов можно пользоваться старым методом выравнивания давления между окружающей средой и полостями пазух — сосательные конфеты на взлете и при посадке.

отвечает: МедКоллегияПолисМед