07.06.2015 Анна спрашивает:

Боль в горле, отдающая в ухо

У меня уже несколько дней болит горло. При этом боль отдаёт в левое ухо. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Анна,прежде всего необходимо измерить температуру тела. Если она повышена и есть признаки интоксикации (слабость, головная боль, отсутствие или снижение аппетита), то необходим постельный режим. Если температура не выше 38 градусов, то нет смысла снижать ее при помощ и медикаментов. Вполне достаточно пить настой липы с медом. Очень хорошее действие оказывает малина. Боль в ухе скорее всего обусловлена распространением инфекции из горла в полость среднего уха. Тут желательно врачебное участие, так как скорее всего понадобятся антибиотики. Вызывайте врача и он индивидуально, в зависимости от Вашего состояния подберет антибиотик и дозы. Если есть выделения из уха, то можно применить закапывание глицерином или камфорным маслом. Сперва их надо разогреть до температуры тела (чтобы не было головокружения) а затем пипеткой закапать ухо несколькими каплями. Применять через день, но камфорное масло не более 2 раз. Обязательно полоскание горла антисептиками. Самый хороший и мягкий эффект дает раствор фурацилина. Можно использовать фитополоскания, обладающие антисептическими свойствами. Выбор их весьма широк в аптеках. Хорошо использовать аромалампу с маслами пихтовых пород деревьев. В случае присоединившейся заложенности носа можно применить несколько дней сосудосуживающие капли. Но не пользоваться ими более 5 суток, из-за отрицательного влияния на сердце. В дополнение к написанному можете прочитать статью нашего сайта Боль и слизь в горле при простуде и ОРВИ: что делать?, а также рекомендуем вот эту статью: Все об отите и его лечении

отвечает: МедКоллегияПолисМед