07.06.2015 Ирина спрашивает:

расшифровка результата флюорографии

Здравствуйте, скажите как понять такое описание результата флюорографии: рисунок несильно усилен, наличие кальцинатов в корнях, спайки справа?

Добрый день, Ирина. Усиление любой степени легочного рисунка необходимо трактовать только в динамике. То есть, надо сравнивать нынешний снимок как минимум с двумя-тремя флюорографиями, сделанными ранее. Тогда в сравнительном анализе можно делать вывод об усилении, или наоборот, разрежении легочного рисунка. Взгляд рентгенолога субъективен. И на единичном снимке он может принять обычный рисунок за усиленный. Если же имеет место действительно усиление рисунка, то можно подозревать в прошлом перенесенный бронхит, часто рисунок усилен у людей курящих.
Кальцинаты в корнях, это как правило остатки воспалительных очаговых процессов в легких, в которых отложились соли кальция. Ничего страшного из себя не представляют. Некое подобие рубцов на коже от ран. Единичные являются следствием перенесенного первичного туберкулинового комплекса. Причина зависит от размеров кальцинатов и их количества. Кальцинаты могут быть наследием перенесенной ранее пневмонии.
Спайки представляют из себя тоже остаточные явления после перенесенной пневмонии в большинстве случаев. Все зависит от того, одиночные спайки, или множественные. Какие доли легкого они занимают. Чтобы понять Ваш частный случай требуется более подробное описание найденных проблем, или же наличие самого снимка.

отвечает: МедКоллегияПолисМед