07.06.2015 Светлана спрашивает:

Как сбить ребенку температуру?

Ребенку 2 года. Поднялась тем-ра и держится весь день. Я очень боюсь т.к месяца два назад мы лежали в больнице и забрали нас с судорогами на фоне высокой тем-ры. Даю нурофен падает до 37,4 и через 2 часа опять поднимается к 38. Что делать и можно ли так часто давать лекарства.

Светлана, до каких цифр поднимается температура? До 38 и не выше? При какой температуре у ребенка были судороги? Температура 38 не является угрожающей. Более того, при ней правильно развиваются реакции иммунитета на болезнетворные организмы, развивающиеся в организме ребенка. Так что необоснованное «сбивание» температуры может привести к ухудшению течения болезни. Ребенку рекомендуется теплое и обильное питье. В случае жара и температуры выше 38 можно применять растирания реьенка смесью этилового спирта, уксуса и воды в равных количествах. Эта процедура позволяет снижать температуру тела без приема химпрепаратов. Не забудьте вызвать врача.

отвечает: МедКоллегияПолисМед