09.06.2015 Елена спрашивает:

отек

Здравствуйте! Моему отцу 57 лет, после перенесенной пневмонии появилась сильная отечность обоих ног, он болен диабетом,сахар 9, бывает 13. От диабета лечится народными средствами, на инсулин переходить категорически не хочет. Как избавиться от отеков. После выписки из больницы Где он лечил пневмонию,врач назначила фурасимид,аспаркам, верошпирон. По- очереди. Помогите.

Добрый день, Елена. Установить характер и происхождение отеков достаточно сложно без самого пациента. Очень плохо, что Ваш отец не хочет всеръез заняться обследованием и лечением диабета. Вполне возможно, что отеки обусловлены именно этой патологией. Но так, как отеки проявили себя после пневмонии не исключен характер и сердечных проблем, которые вызывают их. нужно комплексное обследование. Лучше больницы вам никто не поможет. Разговаривайте с отцом . Сахарные диабет не та болезнь, которую нужно лечить дома при помощи народной медицины.

отвечает: МедКоллегияПолисМед