11.06.2015 Колл спрашивает:

Замедленное сердцебиение

Добрый день. Мне 32, занимаюсь бегом на длинные дистанции. По утрам пульс 45 ударов в минуту. С чем это может быть связано?

Скорее всего замедленное сердцебиение вызвано хорошо компенсированной гипертрофией левого желудочка сердца. Нормальным состоянием спортсменов-профессионалов, у которых сердце работает в режиме особых перегрузок длительное время. Вам необходимо находиться под постоянным контролем врача. Кардиография, измерение АД, оценка пульса. Пока занимаетесь спортом, ничем особенным это не грозит, но при резком обрыве нагрузок с сердцем могут начаться проблемы. Гиперразвитая мышца без обычных нагрузок начнет склерозироваться, терять свою функциональную способность. Выражаясь простым языком превратиться в тряпку. Поэтому Вам ни в коем случае нельзя резко обрывать тренировки и убирать нагрузку. От нагрузки необходимо уходить очень плавно и медленно, и то, не более чем на 50 процентов. Чтобы сердце было долго здоровым Вам необходимо постоянно продолжать заниматься собой. Более подробно Вас должны просветить спортивные врачи.

отвечает: МедКоллегияПолисМед