12.06.2015 Алмагуль спрашивает:

Результаты общего анализа мочи при сахарном диабете 1 типа

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Мне 26 лет, у меня сахарный диабет 1 типа с 2003 года. Сдала общий анализ мочи: физико-химические свойства практически все в норме, кроме — уробилиноидов, результат показал 3,2 ммоль/л по норме их не должно быть; кетоновые тела 1,5, по норме не должно быть; реакция 7 ед, в комментариях указано — кислая, при норме 4,8-7,5. микроскопическое исследование: эпителий плоский результат 1-2 в п/зр, норма 0-5 лейкоциты результат 1-2 в п/зр, норма 0-5 эритроциты неизменные результат 0-1 в п/зр, норма 0-1. Не могли бы вы расшифровать результаты что значат результаты которые имеют отклонения от нормы, и на что обратить внимание в этом случае. Заранее спасибо!!

Алмагуль. Результаты клинического анализа мочи необходимо оценивать вместе с данными сахара крови. Повышение уробилиноидов может наблюдаться при разных заболеваниях, в частности при сахарном диабете. Кетоновые тела увеличены, но незначительно, обычно 1.5 ммоль/, соответствуют легкой степени сахарного диабета и не носят угрожающий характер. Остальные показатели в пределах нормы. Вам надо следить за собой, следить за диетой. Вы получаете инсулин? Необходимо проходить периодическое исследование.

отвечает: МедКоллегияПолисМед