12.06.2015 Елена спрашивает:

После лечения

Год лечилась от инфильтрат иного туберкулёза правого лёгкого…через 3 месяца после лечения делали ренген был рубец .Он с момента выписки уменьшился(рассосался). В лёгком всё равно сохраняется, какая то тяжесть и почти не проходит, ещё бывают боли…Скажите это связано с тем что рубец рассасывается? Пройдут ли они( таки слышала что это может быть на протяжении всей жизни). Как можно избавиться от них????

Елена, не стоит пугаться. Туберкулез часто оставляет после себя «следы» в виде рубцов, спаек. Они могут определяться на рентгене, могут нет. Вам желательно после лечения пройти хороший курс санаторно-курортного лечения. Очень хороша природа Южного берега Крыма. В идеале переехать туда жить. Там климат излечивает очень тяжелые формы туберкулеза. Надо заниматься специальной дыхательной гимнастикой. Много ходить, а в последствии бегать.Не забывать о полноценном питании. Желаем выздоровления!

отвечает: МедКоллегияПолисМед