13.06.2015 Ирина спрашивает:

трудно дышать

Моему сыну 14 лет. У него 4 дня наблюдается затрудненное дыхание. Он чувствует какое то давление в верхней части грудной клетки. Не может спать. Первые два дня его трясло в течении 15-20минут, как во время озноба. Но он говорил, что ему не холодно. Нет температуры, давление 110/70. Его беспокоит какой то ком в груди, который мешает ему дышать. Но никаких болей нет. У него всегда сильно влажные руки. Вызывали врача . Она нас отправила на скорой в неврологию . Но нас не взяли. Посоветовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Проконсультироваться с кардиологом и эндокринологом, пройтиЭКГ.

Здравствуйте, Ирина! Да, сказать сразу, что происходит с Вашим ребенком достаточно непросто. Это большой недостаток, если больницы не принимают на обследование и начинают отказывать. Но советы по диагностике правильные. Вам надо пройти обследование. Сдать общие клинические анализы крови, мочи, сделать ЭКГ, просто обследование у врача: осмотр, аускультацию (выслушивание работы сердца, легких), остальное при необходимости. Возможно понадобиться эндокринолог. Если все будет в порядке, то можно будет заподозрить невротическое состояние. В подтверждение последнего предлагаем Вам ознакомиться со статьей: Психогенные нарушения дыхания. Останутся вопросы, задавайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед