13.06.2015 Мария спрашивает:

Повышенные показатели ALT AST

Здравствуйте, Ребенок мальчик 13 лет. При сдаче анализов обнаружили повышение некоторых показателей: ALT 218,5 AST 194,1 Щелочная фосфатаза 448,6 Билирубин прямой и общий, а также другие показатели в норме. Никаких симптомов болезни у ребенка нет. Рост и вес в норме. Мальчик серьезно занимается спортом, ежедневные тренировки. Никаких лекарственных препаратов или пищевых добавок не принимает. При осмотре у гастроэнтерология все ок. Доктор предложил провести дополнительные обследования. УЗИ брюшной полости и печени в норме. Гельминты результат отрицательный Гепатит В ( HBV) HBcor Ig G отрицательный Гепатит В ( HBV) HBcor Ig М отрицательный Гепатит В ( HBV) суммарные антитела HBeAG отрицательный Гепатит В ( HBV) HBsAG (Австралийский антиген) отрицательный Гепатит C ( HCV) суммарные антитела отрицательный Гепатит В PCR отрицательный Гепатит С (генотип 1a, 1b, 2, 3a, 4 real time) отрицательный ПЛР цитамегаловирус отрицательный Доктор назначил Гепабене 3 раза в день 20 дней Хофитол 3 раза в день 20 дней Ливолин форте 3 раза в день 20 дней Весь курс ребенок пропил и мы сделали повторный анализ: Билирубин и щелочная фосфатаза в норме ALT AST понизились, но всё равно высокие. ALT 177 AST 136 Вопрос: С чем могут быть связана такие результаты анализов? Могут ли нагрузки повлиять на результаты? Заранее спасибо за ответ, Мария

Здравствуйте, Мария! Советуем Вам еще раз внимательно пронаблюдать: точно ли Ваш ребенок не принимает никаких препаратов, о которых Вы может быть не знаете? К сожалению очень много случаев, когда родители многого не знают о своих детях. Просто осторожно все перепроверьте. Если в этом плане все в порядке, то остается только думать о спортивных перегрузках. Каким именно видом спорта занимается ребенок? В этом случае надо будет посетить компетентного спортивного врача, который сопоставить возможности организма и получаемые нагрузки.

отвечает: МедКоллегияПолисМед