14.06.2015 Евгения спрашивает:

ребенок потрогал засохшую кровь на улице

Добрый день! Подскажите пожалуйста: на у­лице ребенок (1 годик) умудрилась потрог­ать пятно засохшей крови( подскажите­, есть ли вероятность заражения ВИЧ, геп­атитом и т.д? Очень переживаю! У нее ест­ь царапинки на ручках, но не свежие. Еще пыталась пальцы в рот засунуть((

Евгения, все зависит от состояния иммунной системы ребенка. В жизни мы постоянно соприкасаемся с источниками всевозможных возбудителей заболеваний, но далеко не во всех случаях заболеваем. Так что Вам не стоит беспокоиться выше необходимых мер. Дети постоянно контактируют с инфекционными возбудителями. И это кстати, один из факторов, подстегивающих работу разных уровней иммунитета.

отвечает: МедКоллегияПолисМед