17.06.2015 Аня спрашивает:

Опухоль

Здравствуйте, Меня очень беспокоит моё состояние. Уже около года у меня на разных участках кожи появляются припухлости, разного размера. Они начинаю чесаться и краснеют. Сходят они где-то через день. Очень похожи на те которые остаются после того как надавят штаны в области талии. На ощупь они тёплые. Подскажите что это может быть и к какому врачу можно обратится. Заранее спасибо

Аня, добрый день. По описанию тяжело предположить, чем именно вызваны подобные явления на коже. Конечно, первый врач, который должен Вас осмотреть — дерматолог. Но возможно придется дополнительно посетить и других специалистов. Помимо осмотра, надо будет сдать анализы крови и мочи, а также, при надобности пройти дополнительные методы диагностики. Нам, для более точного совета от Вас желательно узнать возраст, какие заболевания Вы перенесли, есть ли у кого-либо из родственников подобная проблема? Как часто появляются эти припухлости? Ежедневно, или через какие то промежутки времени. Возможно их появление вызывается какой то причиной? Стресс? Контакт с каким -то продуктом, веществом.

отвечает: МедКоллегияПолисМед