18.06.2015 Ольга спрашивает:

Хламидиоз,цитомегаловирус

У меня после лечения хламидиоза и цитомегаловируса следующие анализы: CMV IgG(цитомегаловирус)-результаты 177,8,комментарии-положительно. Хламидиоз IgG: Результаты ИФА: положительно, титр: 1:40. Что это значит и могу ли я планировать беременность?

Здравствуйте, Ольга! О точных результатах анализов Вам лучше поинтересоваться в лаборатории, так как они могут отличаться от стандартных. Ясно одно, эти инфекции у Вас скорее всего точно были. Насколько они активны сейчас по данным анализов сказать непросто. Возможно это лишь «наследие», оставшееся после лечения и титры антител скоро «уйдут». Для этого надо иметь несколько анализов, сделанных через определенные промежутки времени. Причем сделанные одной лабораторией. Тогда по изменяющимся титрам антител мы может делать выводы. О цитомегаловирусе можете прочитать статью на сайте: Все о цитомегаловирусе и его лечении. После ее прочтения обратите внимание на следующий факт:»В том случае, если женщина заразилась цитомегаловирусом до наступления беременности и у нее хороший иммунитет, риск заражения плода и развития у него врожденной цитомегаловирусной инфекции минимален.» Мы выделили эту цитату с той целью, чтобы статья не испугала Вас в плане возможной беременности. О Хламидиозе почитайте в этой статье, там есть дополнительные ссылки: Хламидиоз. Так что планировать беременность надо, но сперва довести до конца лечение. Пока рекомендуется Вам через некоторое время пересдать анализы и по их результатам уже принимать решение. Если титры снизятся или уйдут — выздоровление, если прежние, то наблюдать дальше, если будет рост, то необходимо продолжить лечение.

отвечает: МедКоллегияПолисМед