19.06.2015 Анна спрашивает:

Страдаю запорами

Добрый день. Мне 31 год и я страдаю сильными запорами. Ем и овощи, и фрукты. Обследовалась. Желудок и кишечник в норме, но запоры измучили. Пробовала даже мочу пить. Живу на клизмах. Может быть, Вы подскажете что мне делать?

Здравствуйте, Анна! Запор, это серъезная проблема. Вы правильно делали, что обследовались. Хотелось бы уточнить, какими именно методами обследовали Вам кишечник. Не могли бы Вы предоставить заключения? Также интересуют клинические анализы крови и мочи. Сразу сделаем оговорку, что жить на клизмах — это вредно. Если диета Вам не помогает, значит надо искать причину запора. Желательно, чтобы Вы описали проблему подробнее.

отвечает: МедКоллегияПолисМед