24.06.2015 Яна спрашивает:

на море после пневмонии

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Сейчас 3й день лечим пневмонию в больнице( 2укола в день азетриабол и 2 цефриаксон, ингаляции, массаж, физкабинет) . Температура была 2 раза 37,5. 5й день уже нет, только редкий кашель. Пневмонию правостороннюю показал рентген. Кровь спокойная,в норме, моча, экг в норме. На 18 июля запанирована поездка на море. Мы живем на урале, климат сухой, жарко ,много заводов. Можно ли везти ребенка на море? В чем риск? Если можно как купаться?

Яна, везти ребенка в другой климат и можно и нужно, но….Лишь в одном случае: вы пробудете там не менее двух месяцев. У ребенка очень нестойкий иммунитет, тем более после перенесенной пневмонии. При переезде в другой климат у Вашего ребенка начнется акклиматизация. Проходить она будет не менее 2 недель. В этот период организм особо подвержен атаке болезнетворных микробов, особенно на фоне избыточной инсоляции (загорания), которое тоже способствует иммунным сбоям. Поэтому очень часто дети, при «оздоравливающих» поездках на море заболевают. Ленивые врачи и мамаши сразу говорят о «простуде». Нет никакой простуды. Что происходит далее? Отпуски обычно длятся 2-3 недели. И вот только что адаптированный к новому климату ребенок увозится домой, где его поджидает процесс реакклиматизации. Как правило вновь начинается обострение инфекционных заболеваний по причинам вышеизложенным. Как видите, оздоравливаться на морях — удел здоровых детей. Так что отговаривать Вас не станем, но совет предложим: попытайтесь найти хороший санаторий в чистом месте в Вашем климате, недалеко от дома. А на море поедите в следующем году.

отвечает: МедКоллегияПолисМед