01.07.2015 Наталья спрашивает:

Анализ на сифилис

Добрый день. Помогите расшифровать анализ. Переболели с мужем сифилисом 10 лет назад. Пролечились, с учёта сняли. Муж недавно лежал в больнице, врач сказал, что есть реакция на сифилис, но так как он был 10 лет назад, это могла быть реакция на антибиотики. Я решила тоже сдать анализы. И вот результат: anti-T. pallidum сумм. ИХЛА колич. 12.0 положит anti-T. pallidum LgM ИФА кач. отриц. ИФА суммарные антитела положит Т=1/40 Р. микропреципитации ОТРИЦ.

Наталья, во избежание ошибок, Вам необходимо указывать, какой именно анализ Вы проходили. Работа врача по интерпретации анализов заключается в учете клинических данных, анамнеза болезни и жизни, осмотра и потом уже сопоставление с результатами анализов, назначением дополнительной диагностики для подтверждения, или исключения патологии. По Вашим анализам практически никаких выводов сделать невозможно.

отвечает: МедКоллегияПолисМед