01.07.2015 Ксения спрашивает:

Неправильно перешла с одних ОК на другие

Здравствуйте! Мне 20 лет 2 месяца принимала лидинет20, а потом лидинет 30. Потом врач мне порекомендовал белару. Я прочитала в интернете, что переход с одних ок на другие надо сделать 7ми дневный перерыв и начать новую пачку. Я так и сделала. Но потом в инструкции белары прочитала, что надо было сразу, после последней пачки ок, начать пить. На 5й день приема белары был незащищенный секс. Теперь вот боюсь что могла забеременеть

Ксения, в случаях приема гормональных контрацептивов гораздо больше следует бояться не беременности, а «побочных» эффектов от приема этих препаратов. Которые кстати не дают полноценной «защищенности» от беременности. Жизнь сама может пробить себе дорогу через все ухищрения человека и попытки мешать ей в этом. Боязнь беременности — уже не норма.

отвечает: МедКоллегияПолисМед