07.07.2015 Валерия спрашивает:

Болеет ветрянкой младший ребенок, заразится ли от него старший?

Младшего ребенка посыпало мелкими волдыриками, температуры нет. У старшей пока никаких высыпаний нет. Какая вероятность у нее заболеть и в какие сроки ожидать проявления болезни?

Валерия, если у ребенка действительно ветряная оспа (лучшим подтверждением является наличие контактного больного из окружения), то сестра ребенка, если не перенесла ветрянку ранее заболеет практически со стопроцентной гарантией. Так как ветрянка — самая контагиозная (заразная) инфекция. Болезнь появится в сроки до 3 недель (21 день).

отвечает: МедКоллегияПолисМед