07.07.2015 Екатерина спрашивает:

спасибо большое!

подскажите пожалуйста еще)через сколько можно планировать беременность после антибиотиков.и каким образом можно сдать повторный анализ на микоплазму и уреплазму,если не методом пцр?(мне и мужу)

Екатерина, все зависит от возможностей лаборатории, где Вы сдаете анализы, с этим вопросом Вам лучше обратиться к ним и к врачу, который будет заниматься этим вопросом. Диагностика и лечение этих видов неспецифической инфекции дело достаточно тяжелое. В этом отношении большинство врачей склоняется к тому, что надо лечить не наличие этих микроорганизмов, а симптоматику, которую они дают. После приема антибиотиков беременность можно планировать практически сразу. Проблемы возникают только в тех случаях, когда появляется надобность лечения уже при имеющейся беременности.

отвечает: МедКоллегияПолисМед