08.07.2015 Екатерина спрашивает:

……….

Слышала что антибиотики действуют негативным образом—как на сперму так и на яйцеклетки женщины?!не может ли это поспособствовать в дальнейшем каким либо отклонениям в развитии плода.А так же слышала что сперма обновляется каждые три месяца.Может есть смысл выждать это время или можно планировать сразу???

Екатерина, несомненно, антибиотики имеют негативное влияние на многие процессы в организме человека, но их вред не настолько силен, чтобы мешать нормальной жизни человека. Если мы будем учитывать вред антибиотиков и их влияние на сперматогенез, то нам придется учитывать и влияние отравленного воздуха, воды, пищи и многих других факторов, если все это учесть, то получится, что и жить нам не очень показано. Так что Вы можете конечно выжидать, только вот оснований для этого очень мало.

отвечает: МедКоллегияПолисМед