08.07.2015 Наталья спрашивает:

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте. Ребенка 3,5г. (14,5кг.весом) укусил клещ. проверить клеща не было возможности, но в нашем Белгородском районе много клещей зараженных боллериозом. Педиатр назначила флемоксин по 0,250*3раза в день — 7 дней, а инфекционист назначила по 0,125*3 раза в день или 0,25*2 раза в день -7дней. . Так в какой же дозировке и сколько дней надо принимать антибиотик?

Наталья, данный антибиотик назначается с профилактической целью, так как судя по всему никаких клинических проявлений заболевания у ребенка нет. В случае наличия заболевания антибиотики надо принимать строго по схеме в максимальных дозах. В Вашем случае каждый врач по своему прав. Педиатр назначила дозы, рекомендуемые для возрастной группы Вашего ребенка в случае течения болезни средней тяжести. Инфекционист подобрал дозы с профилактической направленностью. Решать Вам. Если у ребенка нет никаких предпосылок болезни, то более уместна вторая схема, если же есть, то первая.

отвечает: МедКоллегияПолисМед