08.07.2015 Александра спрашивает:

Туберкулёз открытой формы

Добрый день..у меня к сожалению очень печальный и возможно жестокий вопрос. Дело в том,что муж моей близкой подруги болен открытой формой туберкулёза,его лечащий врач говорит что шансов на выздоровление почти ни каких..лекарства и процедуры не помогают..нужно готовится к худшему((… а вопрос про похороны задать врачу подруга боится,так как вдруг он передаст мужу..а тот всё же близкий человек и это больно морально… Я задаю его вам и надеюсь на понимание:…как хоронить людей с таким заболеванием?…у нас в городе хоронят с дома,а перед эти тело лежит в доме три дня….как быть в этом случае?…..есть ли риск заражение от умершего?

Александра, хоронить таких людей надо быстрее. Незачем три дня держать покойника дома. Дело не в риске заражения а в гигиенических проблемах.

отвечает: МедКоллегияПолисМед