09.07.2015 Александра спрашивает:

Жжение в груди, боль в области живота, тяжело дышать.

Добрый день. У меня всю жизнь был гастрит, почти никогда не беспокоил. Год назад у меня был привкус йода во рту, ощущение кома в горле и боли в животе и грудине, я сдала все анализы и выяснилось что гастрит обострился, я пропила нужные таблетки. Вот спустя год меня беспокоят боли в животе, жжение и печение в грудной клетке, переодически чувство кома в горле, как был то трудно проглотить слюну, мягкий стул, чаше зеленоватого оттенка, а самое главное мне становиться трудно (тяжело) дышать, появился страх за жизнь, стала много нервничать и переживать. Записалась к врачу, но только через 2 недели, так как талонов нет.

Александра, несомненно, на фоне имеющейся у Вас болезни Вам надо пройти хорошее обследование. Печально, что приходится ждать по 2 недели приема у врача. Если есть возможность, постарайтесь найти другое место, куда можно обратиться за помощью. Однако, следует отметить, Александра, что на фоне симптомов основной болезни у Вас появились признаки невроза. Это особое состояние психики, при котором человек частично теряет контроль над управляемостью своими эмоциями. Этим и обусловлен страх. Помочь в этой проблеме может только хороший психиатр. К сожалению количество неврозов среди людей постоянно увеличивается, но мало кто обращается непосредственно к психиатру. Обратите на это внимание. Первый раз возможно просто обойдетесь таблетками, но пить их надо осторожно, под контролем врача, хотя мы всегда рекомендуем хорошее стационарное лечение в клиниках пограничных состояний. Оттуда люди всегда выходят с совершенно другим самочувствием. Клиники эти очень хорошие, с хорошим персоналом и замечательными методиками лечения. Подобные Вашим жалобам описаны в статье нашего сайта: Психогенные нарушения дыхания

отвечает: МедКоллегияПолисМед