09.07.2015 Сергей спрашивает:

опухла десна

Скажите, что может быть? Ничего не болит, но когда щупаю языком — горячая. Может там будет нарывать что-нибудь?

Если зуб над это десной есть и он не больной, то скорее всего у Вас гингивит — воспаление десны. Вызван он может быть микротравмами десны, скажем после того, когда человек ест вяленую рыбу с острыми костями, или кислую пищу, горячую или холодную. Если надавливание на десн вызывает пульсирующую боль, то надо немедленно идти к стоматологу, так как внутри скорее всего гной и необходимо будет делать надрез для удаления гноя, дренажа раны. Если же над десной или рядом имеется поврежденный кариесом зуб, то тоже надо идти к стоматологу, проводить санацию, так как в этом случае гингивит является уже осложнением
кариеса. До того, как Вы попадете к стоматологу, можно полоскать полость рта, особенно над десной антисептическими растворами, включая травяные. Можно попробовать промыть десневые карманы. Для этого надо взять любой шприц, затупить иглу, согнуть ее под прямым углом, отодвинуть краем иглы десну от зуба и под напором промыть десневой карман антисептиком (фурацилин, настой эвкалипта и т.д.)

отвечает: МедКоллегияПолисМед