10.07.2015 Мария спрашивает:

как помочь ребенку при анальной трещине?

Вот еще скажите, мы сдали анализ крови и у нас низкий гемоглобин 112, может это влиять на анальную трещину?

Мария, скорее всего наоборот, анальная трещина повлияла на гемоглобин. Но видимо низкий гемоглобин может быть еще и по другим причинам. Так как вряд ли у ребенка была постоянная кровопотеря. Чтобы уточнить вопрос, надо сопоставить данные всего клинического анализа крови. Желательно несколько анализов с временным интервалом, чтобы оценить динамику изменений. Возможно, что такие цифры гемоглобина являются нормой для ребенка. Ведь четко выраженных критерий цифр нормальности по сути нет. Они созданы искусственно. Вся проблема в том, как себя человек чувствует. У некоторых людей гемоглобин всю жизнь «снижен», но никакого дискомфорта и патологии у них нет.

отвечает: МедКоллегияПолисМед