10.07.2015 Татьяна спрашивает:

гипертония перешла в гипотонию

Здравствуйте, мне 22 года, с 12 лет я страдаю вегето-сосудистой дистонией (внутричерепная гипертензия), я стою на учете, но сейчас я учусь в друой стране и нет вощможности попасть нормально к врачу. У меея с 12 лет головные боли и очень частобывает повышенное давление. Ни раз проходила курсы лечения и была на дневных стационарах. Уже года 4 не обследовалась. Мое нормальное давление без головной боли 110/65-115/70, обычно если оно ниже 110 или выше 117, у меня начинаются головные боли. Месяц назад у меня началась проблема в том, что давление выше 110 не поднимается. Постоянно 94/60-108/60, темнота в глазах, ошущение, что упаду, слабость, сонливость. Никаких специальных трав, лекарств не принимаю, не курю, уже месяц практически не принимаю алкоголь. Не могу понять в чем причина, думала может анемия, но анализы крови в порядке. Если волнуюсь сильно, то давление может подняться, но когда успокаиваюсь, оно снова падает. Скажите пожалуйста, чем могут быть вызваны такие изменения? Спасибо большое заранее!

Татьяна, вегето-сосудистая дистония и ликворная (внутричерепная гипертензия) между собой связаны мало. Вообще сейчас диагноз http://www.polismed.ru/vsd-post001.html» >ВСД ставят кому надо и кому не надо. Это даже не болезнь, а скорее особенность нервной системы давать патологический отклик на обычные раздражители. С возрастом эта особенность уходит. Внутричерепная гипертензия — повышение давления спинномозговой жидкости, которая циркулирует во внутричерепных диплоических венах, спинномозговом канале и желудочках мозга. К артериальному давлению внутричерепное не имеет никакого отношения. Поэтому, если у Вас таки повышенное внутричерепное давление, то именно оно может вызывать и головные боли и другие симптомы. Назвать перепадами давление от 96-60, до 120-70 невозможно. Это цифры нормальные. У каждого человека давление в течение дня в норме меняется очень часто. Говорим мы о пониженном, или повышенном давлении тогда, когда оно носит стойкий характер. Так что скорее всего у Вас проблема не в цифрах артериального давления. Скорее всего у Вас проблемы с нервной системой, в частности с психикой. Если Вы часто и беспричинно волнуетесь, у Вас появляются страхи, излишние переживания, то Вам надо начать или с психолога, или с психиатра. Так как Вы находитесь в другой стране, то еще немаловажное значение имеет климат. Возможно он контрастирует с Вашим обычным климатом. Так что вопрос Ваш достаточно сложный в плане понимания, отчего же у Вас проблемы. Для начала можно посоветовать Вам по возможности свежий воздух, прогулки, регулярные занятия физкультурой, особенно бегом, плаваньем, закаливающие процедуры, ежедневно. Дыхательная гимнастика. лучше найти инструктора, так как без опыта самостоятельно будет проблемно. Если интересуют какие-либо частности, спрашивайте, попробуем помочь. Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед