11.07.2015 Иван спрашивает:

Боли в спине

После сна сильнная тугоподвижность в спине, затем проходит, что это может бытьикакс этим бороться?

Со временем практически у каждого человека прогрессируют дегенеративные процессы в позвоночном столбе. Диагностика и лечение остеохондроза Вертикальная нагрузка с отсутствием адекватных нагрузок на мышцы, поддерживающие позвоночник приводит к изнашиванию межпозвонковых дисков, выпячиванию студенистого ядра или в полость спинномозгового канала, или в стороны, что приводит к болям и ограничениям движения. Особенно эти признаки проявляются по утрам, когда кровообращение сведено к минимуму, затем человек «расхаживается» и у него тугоподвижность уходит. Но со временем симптомы нарастают, что приводит в плохому качеству жизни, а порой и к инвалидности. Лечение достаточно тяжелое. Поэтому, в период появления болей необходимо начинать лечебную гимнастику, и делать ее регулярно, без пропусков, тогда процессы дегенерации остановятся.

отвечает: МедКоллегияПолисМед