12.07.2015 Галина спрашивает:

Проблемы с давлением и сердцем

Мне 59 лет. У меня гипертония и атересклероз аорты с распространением на АК. Атеросклероз МК. Нарушение дистолической функции ЛЖ 1 типа. Сердце вроде особо не болит, а вот давлением мучаюсь и в последнее время частенько чувствую себя плохо. Пью при повышенном давлении лизинаприл, амлодипин. Часто скачет давление, То повышенное, то пониженное. К кардиологу обращалась, пью лекарства по назначению. Но улучшения нет. Что посоветуете? И страшна ли гипертрофия ЛЖ?

Галина, Вам к назначенным медикаментам необходимо добавлять обязательно изменение режима жизни. Диета с ограничением жиров, соли, ежедневные пешие прогулки с постепенной нагрузкой до 2 часов, обязательно на свежем воздухе. Очень полезно Вам санаторно-курортное лечение. желательно месяца 2 в году, в нейтральное время года, без жары и холода. Необходима Вам также лечебная физкультура, дыхательная гимнастика. Но необходим инструктор. Рекомендации, как видите достаточно простые, но эффективность их, если у Вас получится все делать — очень высокая. Гипертрофия ЛЖ при правильном профилактическом лечении вполне терпима. И еще, если у Вас есть лишний вес, надо избавляться.

отвечает: МедКоллегияПолисМед