13.07.2015 Александр спрашивает:

Боль в правой лопатке и трудно дышать

Здраствуйте мне 22 года , вечером произошла такая ситуация, я лег спать , уснул, и проснулься от боли в правой лопатке и правой стороне груди , при этом затрудненое дыхание, трудно вздохнуть глубоко сразу как будто сдавливает, намазал финалгоном выпил пустырника и уснул на утро боль прошла но дыхание так и затрудненое , и когда сажусь на корточки как будто давит что то в горле!!! Что это может быть?

Добрый день, Александр! Жалобы, описанные Вами одновременно подходят и под патологические процессы в позвоночнике и под симптомы невроза. Но в любом случае необходимо пройти врачебное обследование. Прежде всего, чтобы исключить маловероятную, но все таки возможность проблем в сердце. Если окажется, что болезненные ощущения идут от позвоночника, то необходимо будет заняться лечебной физкультурой. Если же ощущение кома, или давления в горле не будет уходить, то надо будет показаться специалисту по проблемам с психикой. Коррекция психики уберет этот неприятный признак.

отвечает: МедКоллегияПолисМед