15.07.2015 Юлия спрашивает:

Боль после укола в вену

после капельницы с глюкозой и аскорбиновой кислотой возникла боль по ходу вены, пришлось прекратить процедуру, боль до сих пор держится, что это такое?

В данном случае мы имеем дело с реакцией гиперчувствительности, или аллергией. В этом случае необходимо прекратить процедуру, ввести антигистаминное средство. В дальнейшем препараты, которые были введены должны использоваться только после проведения пробы на чувствительность, еще лучше их вообще больше не применять, а заменять лекарствами с идентичными свойствами. В последующем при проведении инъекций Вы должны предупреждать медицинский персонал о имеющейся реакции и назвать те препараты, на которые она случалась. Если боль по ходу вены не прекратится, или возникнут дополнительные жалобы надо будет срочно обратиться в медицинское учреждение, или даже в скорую помощь.

отвечает: МедКоллегияПолисМед