17.07.2015 Юлия спрашивает:

Тяжело дышать

Добрый день, когда ложусь у меня возникает ощущение нехватки воздуха, не получается сделать полный вдох и наступает удушье, приходится вставать и ходить. Также появляется страх. Что это такое и как мне с ним бороться?

Юлия, прежде всего необходимо обследовать органы дыхания у терапевта, необходима аускультация легких и сердца, внешний осмотр, также надо будет сдать клинический анализ крови и по его результатам возможно придется дополнить его биохимическим обследованием. Эти мероприятия необходимы для исключение органической патологии в этих органах. Скорее всего мы имеем дело с неврогенным расстройством. Подобные жалобы на ощущение нехватки воздуха, приступов удушья, страхов довольно часто поступают к нам от пациентов. Поэтому у нас на сайте написана статья, посвященная подробному разбору этого вопроса: Психогенные нарушения дыхания. Скорее всего Ваша проблема связана именно с этим видом расстройства. Но все равно, желательно прежде всего выполнить рекомендации по посещению терапевта и сдачи анализов, если в них не будет обнаружено никаких изменений, то следует думать именно о варианте психогенного нарушения. В этом случае потребуется помощь психиатра.

отвечает: МедКоллегияПолисМед