17.07.2015 Ирина спрашивает:

Про гепатит А

Здравствуйте! У мужа на работе у сотрудника обнаружили гепатит а, работают непосредственно в одном отделе. Нужно ли нам пройти обследование? Я также работаю в этой фирме. И особенно волнует вопрос мы не могли ли ребенку перенести эту болезнь? Или заразится можно только при контакте с больным?

Ирина, добрый день. Ваш муж мог заразиться вирусом в случае постоянного контакта с вещами больного, едой, водой при несоблюдении правил гигиены. Так как гепатит А еще называют болезнью грязных рук. Сам контакт и даже наличие вируса А в организме человека еще не означает наличие заболевания. Обычно в здоровом организме иммунитет справляется с вирусом самостоятельно и не требуется никаких дополнительных медицинских процедур. Существует вакцина против вируса В. Но…. Вам решать. Мы рекомендуем ничего не предпринимать, а выждать 45 суток — инкубационный период гепатита А. если никаких симптомов не возникнет, то живите спокойно. Сейчас рекомендуем витаминизированное питание, прогулки на свежем воздухе.Еще предлагаем Вам статью: Все о гепатите А и его лечении

отвечает: МедКоллегияПолисМед