19.07.2015 Маша спрашивает:

Лечение после удаления туберкуломы

20 мая сделана резекция s1s2, (была активная фаза множественая туберкулома воспаление плевры) назначено лечение рифампицин 3 таб изониазид 2 таб и ремедия 1000, в диспансере спустя 1,5 месяца отменили ремедия . я сильно сомневаюсь в адекватности лечения ведь после подобной операции лечение назначается как минимум 4 мя препаратами и в течении 6 месяцев. У меня аллергическая реакция на ткбазид но ситуацию можно поправить антиаллергическим лекарством. Стоит ли мне обратиться в другое учреждение.?

Маша, послеоперационное лечение назначается врачом с учетом очень многих факторов. Существующие методики весьма существенно могут отличаться друг от друга, врач опирается часто на свою интуицию и опыт и чаще всего они дают более качественный результат, чем схемы. Решать Вам, где лечиться. Но наш совет — не надо суетиться. Пролечитесь спокойно тем методом, который Вас лечат. если у Вас имеются сомнения, то лучше всего поговорить с врачом, но без давления на него. Врач, чувствуя от Вас искреннее желание разобраться всегда пойдет на встречу. Человеческий фактор есть везде. Ваша задача — выздороветь. Отталкивайтесь прежде всего от нее. Врач старается не сделать Вам хуже, помогите ему в этом.

отвечает: МедКоллегияПолисМед