22.07.2015 анастасия спрашивает:

киста левого яичника

Здравствуйте. помогите пожайлуста. два месяца назад лежала в больнице с надрывом кисты левого яичника с размером 30мм. Прокололи,вроде бы прошло.Сейчас снова появилась киста фоликулярная ,говорят что рассосется сама и прописали только диклофинак. Скажите пожайлуста,каким образом можно избавиться от этого недуга совсем и можно ли заниматься половым актом при этом? никакого вреда не нанесу?

Анастасия, добры день! Киста самостоятельно не рассасывается, но имеет склонность к «спадению», то есть состоянию, при котором жидкость, находящаяся в ней рассасывается. Киста может рецидивировать, то есть вновь наполняться жидкостью и давать о себе знать. Из осложнений иногда бывает, что капсула кисты разрывается и тогда содержимое выходит из нее. Лечение может быть как консервативным (медицинскими препаратами), так и хирургическим — резекция кисты. Все зависит от количеств кист, их размеров, жалоб пациентки. За кистами требуется наблюдение. Жить нормальной половой жизнью кисты как правило не мешают, кроме тех случаев, когда дают выраженный болевой синдром. Выздоравливайте, всегда рады Вам помочь советом.

отвечает: МедКоллегияПолисМед