22.07.2015 Егор спрашивает:

частое мочеиспускание ночью

Здравствуйте, мне 43 года, последний месяц часто стал ходить ночью по малой нужде, был стресс, что это и как лечиться?

Добрый день. Начать надо с самого простого: сдать клинический анализ мочи. Если в нем будет все нормально и инфекционный характер возможного заболевания мы отложим, то надо будет подумать о состоянии предстательной железы, а также о нервной системе. Если человек находится в стрессовой реакции, то частое мочеиспускание очень характерно для этого. Моча какого цвета? Много ее, или мало? При мочеиспускании есть какие либо неприятные ощущения? Жжение , боль, ощущение неполного выхода мочи? Если в анализе подтвердится наличие инфекции,то тогда надо будет дополнительно сдать клинический анализ крови и посетить врача для назначения антибиотиков.

отвечает: МедКоллегияПолисМед